
![]() | Лоскутов Артем, художник |
(27.09.2012 11:28)
Художник из Новосибирска Артем Лоскутов, известный как организатор "монстраций", гражданский активист, один из самых ярых защитников Pussy Riot, а также как кандидат в Координационный совет оппозиции, опубликовал свою программу, которую он намерен поставить на повестку дня в общефедеральном органе оппонентов власти.
Напомним, что некоторые пункты своей программы Артем Лоскутов обозначил в интервью для "Сибинфо". В законченном варианте данные предложения Лоскутов опубликовал на своем сайте.
Так, художник и общественник отметил: "Я представляю освободительный сибирский национализм. Национализм нового типа, национализм, работающий не на сохранение существующих идентичностей, а на создание новых…"Сибиряк" для нас – это в равной мере русский, бурят, якут, украинец, еврей, немец и любой человек, осевший в наших широтах. Сибирский народ — это фрактальный народ, он не только не подавляет вхожие в него малые идентичности, но всецело способствует их развитию. Мы выступаем за максимальную автономизацию, децентрализацию и федерализацию на всех уровнях".
Среди программных предложений кандидата в Координационный совет содержатся следующие тезисы. Так, Лоскутов ратует за "национальное освобождение и свободу от национального". Это, по его мнению, должно означать, что люди, проживающие в Сибири, "имеют право самостоятельно определять свою судьбу", которая должна основываться на непосредственных желаниях местного населения, а не "на прихоти далекого центра".
Помимо этого, Артем Лоскутов подчеркивает, что в стране необходимо провести независимые научные исследования, направленные на изучение алкоголя, табака и психоактивных веществ ввиду того, что нынешняя государственная наркополитика – "смесь из предрассудков и алчности".
Сибирского кандидата в Координационный совет не устраивают нынешние формы борьбы с наркозависимостью. "Наркополитика в свободной Сибири (впоследствии и в России, и во всем мире) должна быть направлена на лечение, а не преследование наркозависимых, а также на изучение тех областей медицины и народного хозяйства, в которых могут быть использованы запретные на сегодняшний день психоактивные вещества", – убежден Лоскутов.
Также художник ставит на повестку дня вопрос о преобразовании системы наказаний в России, направленный на исправление людей, а не на "разрушение их жизней". В этом контексте Лоскутов считает, что необходимо реформировать полицию, ФСБ, суды и прокуратуру.
Отдельным пунктом он также выделяет принцип сикулярности общества. "Церковь и государство должны быть отделены друг от друга. Для того чтобы художники-акционисты не врывались в храмы, священники должны перестать врываться в школы. Уважение к Вере невозможно без уважения к Неверию. Надо учиться переставать обижаться на то, что происходит на чужой выставке, в чужом блоге или в чужой голове".
Стоит отметить, что вопросы, связанные с взаимодействием религии и общества, для самого художника являются весьма актуальными. Так, Артему Лоскутову уже неоднократно доводилось иметь дело с правоохранительными органами за открытую поддержку Pussy Riot. Последним фактом в данном контексте можно указать грозящий ему штраф за распространение футболок в пользу участниц "панк-молебна". Правоохранители увидели в этом незаконную торговлю. Сам художник заявляет, что получение денег за футболки – это пожертвования арестованным Pussy Riot.
фото: globalsib.com
Близкие материалы по тегам: