Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Толоконский Виктор , представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе
Сегодня в России единицы таких технически современных и капиталоемких производств в лесопереработке. Этот проект позволит очень серьезно обновить и повысить эффективность всей лесной отрасли Томской области.

Читать всё

Крупнейший в России завод по производству плит МДФ запущен в Томске

Крупнейший в России завод по производству плит МДФ запущен в Томске

(17.12.2010 10:03)

Торжественное открытие и запуск в эксплуатацию лесоперерабатывающего комбината ЗАО «ЛПК «Партнер-Томск» по производству плит МДФ состоялось накануне в Томске, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Строительство завода по переработке низкосортного древесного сырья и выпуску древесноволокнистых плит средней плотности МДФ было начато в 2008 году. Производственная мощность предприятия составит 264 тыс. кубометров плит в год. Планируется, что завод выйдет на полную проектную мощность к марту 2011 года. Ассортимент готовой продукции будет включать в себя ламинированные и необлицованные плиты толщиной от 3 до 40 мм.
 
Стоимость проекта составила 186 млн евро. Инвесторы рассчитывают, что проект окупит себя за 6,5 года. Данный проект включен в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в лесной отрасли России.
 
Губернатор Виктор Кресс отметил, что для бесперебойной поставки сырья потребуется улучшить дороги. Заняться реконструкцией дорог в юго-восточной части области, в частности дороги Томск - Асино, планируется в 2011 году. «Вопрос этот решен на уровне правительства», -  заверил глава региона, отметив, что эта работа начнется уже в 2011 году. Оказать региону поддержку в этом вопросе пообещал и сибирский полпред.
 
Запуск завода открывает многие возможности и для районов Томской области - Верхнекетского, Первомайского, Асиновского, Зырянского, Тегульдетского, на территории которых будет вестись заготовка древесины и сырья, отметил губернатор. Важно и то, что производство плит МДФ позволит наладить спрос на низкосортную древесину, которой в области около 60% промышленных запасов.
 
Кроме того, губернатор поручил мэру Томска организовать выделение земельных участков под строительство малоэтажного жилья вблизи лесоперерабатывающего комбината.
 
Следующим крупным проектом будет завод лесопиления на китайские инвестиции в Асине, сообщил Виктор Кресс: «Уже завезли все оборудование, за зиму смонтируют, весной или летом мы его запустим».
 
Фото предоставлено пресс-службой администрации Томской области.

 


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: