Японская корпорация Olympus призналась в международных махинациях

(08.11.2011 17:09)

Президент японской корпорации Olympus Сюити Такаяма признался в сомнительных финансовых операциях, сообщает Mail.ru.
 
Компания, которая является одним из ведущих производителей высокоточной оптической техники, оказалась в центре экономического скандала. На пресс-конференции в Токио ее глава Сюити Такаяма признал, что бывшие руководители фирмы, по меньшей мере с 90-х годов, систематически скрывали потери от сомнительных операций с ценными бумагами, выдавая их за средства, потраченные на покупку активов в стране и за рубежом. Тем самым они пытались, в частности, уходить от личной ответственности за просчеты и поддерживать цены на акции Olympus на высоком уровне.
 
Среди вызывающих сомнения приобретений корпорации — британская фирма по производству медицинской техники Gyrus и три японские компании. Как подозревают, они покупались по сознательно завышенным ценам, с выплатой неоправданных комиссионных и гонораров за консультации. Операции осуществлялись через Каймановы острова.
 
Сюити Такаяма не исключает возбуждения уголовного дела против своего предшественника и двух других высших руководителей компании. В таком случае им будет грозить до 10 лет тюрьмы и штраф до 10 миллионов иен (более 128 тысяч долларов) за сознательную подделку финансовой документации и введение в заблуждение акционеров.
 
Отметим, ситуация вокруг Olympus обострилась после того, как в октябре со скандалом был уволен один из ее руководителей, британец Майкл Вудфорд. Он утверждает, что его устранили за попытку прояснить ситуацию с 1,3 миллиарда долларов, которые компания потратила на сомнительные операции.
 
После сегодняшних разоблачений акции корпорации разом упали в цене на 29%.

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: