Рейтинг самых богатых ректоров России составили в Минобрнауки

(08.11.2011 16:08)

Министерство образования России составило рейтинг ректоров-миллионеров, самым богатым из которых оказался Владимир Литвиненко, возглавляющий Санкт-Петербургский горный институт с 1994 года, пишет газета "Известия".
 
Средняя зарплата Литвиненко в 2010 году составила 703,6 тысячи рублей. В первом полугодии этого года доходы ректора Горного института снизились, но тем не менее он остался на первой строчке рейтинга самых богатых руководителей вузов со среднемесячной зарплатой 564,2 тысяч рублей.
 
Своеобразным антиподом питерского главы вуза оказался ректор Арзамасского пединститута Евгений Титков, заработавший в среднем 87,5 тысячи рублей в месяц. В этом году меньше всех зарабатывает Михаил Китайгородский, ректор Коми государственного педагогического института в Сыктывкаре, — с учетом премии выходит 72,4 тысячи рублей в месяц.
 
Педагогика — явно самая низкодоходная вузовская подотрасль: четыре из пяти заведений с минимальными доходами сотрудников готовят именно педагогов, отмечает издание.
 
Любопытно также, что в первой пятерки места со второго по пятое заняли москвичи.
 
Заработная плата ректора рассчитывается на основании постановления правительства от 5 августа 2008 года № 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений". Зарплата руководителя вуза включает как оклад, так и премии, которые зависят от целевых показателей, достигнутых университетом.
 
Комментировать данные о доходах ректоров в Минобрнауки не стали.

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: