Завод каркасно-панельного домостроения

Есть мнение
Эфтимович Людмила, уполномоченный по правам ребенка в Томской области
Если мы говорим о защите прав ребенка, то мы должны руководствоваться тем, что ребенок от рождения имеет право знать, кто он и откуда, кто его настоящие родители. И еще один момент: есть опасения все-таки, что такая свобода — отказаться от ребенка без каких-либо последствий — станет определенным стимулом не очень праведных поступков. Еще один какой-то нравственный клапан может замкнуться: ну, подумаешь, рожу и отнесу туда, там за ним присмотрят.

Читать всё

Пункты анонимной "сдачи" детей-отказников могут появиться в Томской области

Пункты анонимной "сдачи" детей-отказников могут появиться в Томской области

(11.11.2011 10:57)

Общественники Томской области предлагают установить в регионе бэби-боксы, которые позволят родителям анонимно оставлять нежеланных детей, сообщает портал "В Томске" со ссылкой на областного уполномоченного по правам ребенка Людмилу Эфтимович.
 
Как рассказала детский омбудсмен, недавно к ней на прием приходила представительница одной из известных в городе общественных организаций. Этот фонд планирует создать в городе приют для беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и устройства, называемые бэби-боксами.
 
Бэби-боксы представляют собой специальные контейнеры, в которых женщины могут анонимно оставлять нежеланных новорожденных. Они устанавливаются на стене клиники, так чтобы к ним можно было свободно подойти с улицы. Для того чтобы отказаться от младенца, достаточно открыть бокс, положить туда ребенка и закрыть дверцу.
 
Примечательно, что для родителей предусмотрена возможность передумать – в течение 30 секунд можно открыть бокс и вернуть малыша. По истечении этого времени дверца блокируется и срабатывает специальный сигнал, сообщающий медикам о ребенке. Пока бокс не откроют с другой стороны, внутри на всякий случай работает встроенная видеокамера, фиксирующая состояние ребенка.
 
Многие эксперты отмечают, что такое устройство – шанс для отказников выжить. Передать ребенка врачам гораздо лучше, чем оставить его умирать где-нибудь на улице, что отнюдь не редкость в наше время. Томский уполномоченный по правам ребенка однако отмечает, что есть и другая сторона медали.
 
"Обстоятельства по-разному развиваются, и иногда возникают ситуации, которые буквально угрожают жизни ребенка, если вдруг вскрывается, что нет генетической связи между родителями и ребенком, - говорит Людмила Эфтимович. - У нас немало усыновителей, приемных родителей, но для них очень важно знать, какова история конкретного ребенка, какие корни у него, чтобы не было каких-то неожиданностей. Бэби-бокс такой возможности не дает".
 
На сегодняшний день устройства анонимного отказа от детей существуют уже в нескольких российских городах – Сочи, Новороссийске, Армавире. В других странах бэби-боксы существуют уже больше десяти лет: сначала они появились в Германии, потом этой практике последовали Италия, Венгрия, Южная Африка, Бельгия, Чехия, Австрия, Латвия, Словакия.

Фото: www.ura.ru


Связаться с редактором: 437199832
597706797



Тоса
Поделиться информацией: