Прямая дорога на "Шерегеш" открылась в Кемеровской области

Прямая дорога на "Шерегеш" открылась в Кемеровской области

(13.10.2011 16:53)

Движение по новой автомобильной дороге "Чугунаш–спортивно-туристический комплекс "Шерегеш" торжественно открыто в Кемеровской области, сообщает пресс-служба администрации региона.
 
Губернатор Аман Тулеев "дал зеленый свет" движению по дороге до курорта "Шерегеш". На торжественной церемонии он отметил, что с каждым годом количество туристов, его посещающих, увеличивается. Если 10-12 лет назад в Горной Шории отдыхало по 30 тысяч туристов в год, то в 2010 году эта цифра достигла 320 тысяч человек.
 
Но путь до места отдыха все эти годы был непростой. Сначала от поселка Чугунаш нужно было проехать 10 км до Таштагола, ещё 20 км – до горнолыжных баз. Альтернативной дороги не было. Чтобы исправить ситуацию, было решено построить новую дорогу. К тому же трасса обходит сам поселок Шерегеш, чтобы не влиять на экологическую обстановку в населенном пункте и безопасность его жителей.
  
Строительство новой дороги протяженностью 16,5 км велось почти 4 года. Работы существенно усложнялись горным рельефом местности - разница между самой низкой и самой высокой точкой дороги составляет полкилометра. На 16,5 км пути приходится 10 поворотов. В целях безопасности было предусмотрено 4 противоаварийных съезда и барьерное ограждение, протяженность которого составила 14 км.
 
Кроме того, построены мост через реку Кислушку длиной 18,5 метра, водоотводная система вдоль проезжей части общей протяжённостью около 30 км, 39 водопропускных труб под дорогой. При этом дорожники постарались свести до минимума негативное воздействие на окружающую среду. Было рекультивировано 45 гектаров земель, высажено 30 тысяч молодых деревьев.
  
Благодаря новой дороге путь до горнолыжного комплекса от поселка Чугунаш сократился на 16 километров, и времени на дорогу будет уходить меньше. Гости смогут добраться до "Шерегеша" всего за 20 минут вместо одного часа.
 
Строительство дороги обошлось почти в 1,2 миллиарда рублей. Из них 482 миллиона рублей из федерального бюджета, 681 миллион рублей - из областного.

Фото: http://www.twintip.ru


Связаться с редактором: 437199832
597706797



ЗКПД
Поделиться информацией: